Версия для слабовидящих г. Иваново, ул. Арсения, д. 83 +7 (4932) 41-21-76
Главная Новости Внимание-дети!
Новости

Внимание-дети!

Памятка "Правила безопасности в автомобиле"

Безопасность детей для родителей превыше всего. Поездка на автомобиле не является исключением.

Ребенок во время поездки должен находиться в специальном детском автокресле, которое гарантирует его защиту в аварийных ситуациях. Для большей надежности кресло нужно выбирать правильно.

Важно, купить детское автокресло, которое будет не только надежно крепиться, но и быть легким в переноске.
Для каждой возрастной и весовой категории есть своя группа детских автокресел.

Группа 0

Новорожденных детей рекомендуется перевозить в автолюльках, так как они еще не умеют сидеть самостоятельно. Автолюлька – это та же коляска, но с возможностью крепежа к сиденью.

Ребенок держится в люльке мягким широким ремнем, а вокруг головы располагается дополнительная защита.

Группа 0+

Эта группа схожа с предыдущей. Такое автокресло устанавливается на переднем или заднем сиденье, лицом против хода движения.

Как правило, кресла этой группы универсальны, и могут использоваться и как автокресло, и как качалка, и как просто стул. Некоторые модели можно модернизировать до колясок с помощью специальных шасси.

Группа 0+ – 1

Кресло представляет собой пластиковую «мыльницу», закрепленную в силовом каркасе. Их можно располагать как для сидения, так и для сна.

Устанавливается на заднее сиденье.

Группа 2 – 3

Группа для детей постарше. Когда ребенок вырастает из такого кресла, с него снимается спинка, и остается только сиденье.

Крепится только на заднее сиденье.

Группа 3

Самая старшая группа. Для безопасности ребенка используется только сиденье-подкладка, фиксируется ребенок автомобильным ремнем.

Есть и универсальные кресла-трансформеры. Они по мере роста ребенка меняются и более практичны, так как хватает их на гораздо дольше время.

 

В магазинах часто спрашивают, есть ли такое кресло, которое подойдет для ребенка от 0 до 12 лет, или существует какое-либо ну очень универсальное, самое лучшее кресло. Но, к сожалению, таких не бывает.

На кресле должен присутствовать значок ECE R44/03, указывающий на его качество. Для детей, младше трех лет, в кресле должен быть Y-образный ремень.

Он защитит ребенка от перелома позвоночника и повреждения брюшной полости в случае аварии.

Но главное – это то, что ребенку должно быть комфортно в автокресле, иначе в пути он начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги.

 Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье автомобиля при отсутствии на переднем сидении специального детского удерживающего

устройства.Все приспособления безопасности должны быть правильно подобраныв соответствии с возрастом ребенка. Очень важно убедиться в том, чторебенок правильно пристегнут в соответствии со своим размером ивесом.

 

 

Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет - даже в поездках на самые незначительные расстояния.
https://vk.com/wall-191980339_1873